МОСКВА, 26 дек - РАПСИ. Правозащитники призывают отменить приговор лидеру оппозиционного движения "Левый фронт" Сергею Удальцову, которого, несмотря на плохое состояние здоровья, суд вновь приговорил к 10-ти суткам ареста - по их мнению, это "не по-человечески".

Удальцов, ранее арестованный на 15 суток, в воскресенье был вновь арестован мировым судом в Москве на новый 10-дневный административный срок за неповиновение сотрудникам полиции во время пикета у Центризбиркома 24 октября. Общественная палата РФ взяла на контроль ситуацию с осужденным Удальцовым, который сейчас находится в 64 больнице по состоянию здоровья.

"Я говорил уже с Музыкантским (уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский) по этому поводу, мы возмущены. Я призываю людей выходить на одиночные пикеты, сам в них принимаю участие, чтобы люди выходили, стояли и требовали освобождения Удальцова... крайняя жестокость по отношению к нему. Сначала был один суд, потом забыли и через два месяца вспомнили, и опять суд", - сказал РИА Новости лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

По его словам, ситуация с Удальцовым драматическая, так как у оппозиционера подорвано здоровье, а "травля продолжается".

"На мой взгляд, это просто не по-человечески: участие в несогласованном пикете - не такое правонарушение, за которое нужно больного человека держать в заключении. Он никого не убил, не ограбил", - отметила в свою очередь член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.

Она считает, что суд мог бы проявить более гуманное отношение к такому "подсудимому", который в его нынешнем состоянии "явно не представляет никакой угрозы окружающим".

Член ОП РФ Дарья Милославская также отмечает, что необходимо требовать отмены решения суда.

"Срок давности по правонарушению, в котором обвиняют Удальцова, - два месяца. То есть он истек в тот день, когда судья назначила больному человеку новые 10 суток ареста - видимо, поэтому суд срочно собрался в воскресенье. Кроме того, протокол по данному правонарушению, как нам известно, был составлен задним числом, то есть в день задержания Удальцов был отпущен без предъявления обвинений. Учитывая, что он продолжает держать голодовку, и его самочувствие ухудшается, судья имела все полномочия отпустить его на лечение", - сказала Милославская, слова которой цитирует пресс-служба ОП.

Удальцов был задержан в Москве 4 декабря - в день парламентских выборов. По данным столичного ГУМВД, причиной ареста стало то, что ранее оппозиционер не отбыл полностью назначенный ему срок административного ареста, сбежав из больницы. По словам самого Удальцова, его не уведомили в должном порядке, как он должен был поступить, выйдя из больницы, когда срок ареста еще не закончился.

Удальцов после заключения в изолятор объявил голодовку, в результате которой был дважды госпитализирован и отбывал оставшуюся часть наказания уже после возвращения из госпиталя.