МОСКВА, 28 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы оставил без движения иск экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, получившего 13 лет колонии за хищении нефти и отмывание выручки, о возмещении около 184 тысяч рублей за незаконное содержание под стражей, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

Лебедев в иске указывает, что, согласно решениям Европейского суда по правам человека и Верховного суда РФ, он три месяца провел под стражей незаконно, в связи с чем он требует взыскать в его пользу компенсацию морального вреда. Ответчиком по иску заявлено Министерство финансов РФ.

"Исковое заявление Лебедева и его защиты оставлено без движения, так как в нем допущен ряд ошибок. После их устранения суд примет решение о назначении гражданского дела к разбирательству", - пояснила пресс-секретарь.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в Вельской колонии Архангельской области.