МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг признал законным отказ столичной мэрии согласовать оппозиционное шествие "День гнева" 12 августа 2011 года по маршруту от площади Революции до Ильинских ворот, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Екатерина Ильина.

Заявка на проведение шествия численностью в 300 человек "в защиту гражданских прав" была подана в столичную мэрию в конце июля 2011 года от имени правозащитника Льва Пономарева, а также руководителей движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и Константина Косякина.

Мэрия не нашла возможным удовлетворить заявку гражданских активистов, сочтя, что предложенный маршрут по центру города будет препятствовать передвижению транспорта, и предложила провести мероприятие на набережной Тараса Шевченко.

Как следует из материалов дела, ко времени получения ответа из мэрии Косякин и Удальцов находились под административным арестом, а Пономарев счел его нарушающим основные права, закрепленные Конституцией РФ.

Поданное в суд заявление гражданских активистов в четверг рассмотрел судья Евгений Комисаров. Заслушав позиции сторон, он пришел к выводу о законности и обоснованности решения мэрии.

Суд также не счел, что права гражданских активистов были нарушены, так как им предложили альтернативный маршрут шествия.