МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ в удовлетворении иска бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова к экс-главе администрации президента РФ Сергею Нарышкину о защите чести и достоинства, а также компенсации 1 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Лужкова на решение Пресненского суда Москвы.

Ранее представитель Нарышкина Тимур Ганчин заявил, что ставшее поводом для иска высказывание главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина о "запредельном уровне коррупции" в московском правительстве при мэре Юрии Лужкове было мнением, основанным на указе Дмитрия Медведева об утрате Лужковым его доверия. В свою очередь представитель экс-мэра Алексей Мельников в суде настаивал на том, что высказывание Нарышкина имело характер утверждения о факте, которое опорочило честь и достоинство его доверителя.

Адвокат отметил, что Лужков никогда не совершал коррупционные преступления, против него никогда не заводилось уголовное дело. По его словам, Лужков считает, что борьбой с коррупцией должны заниматься правоохранительные органы, и именно им должны быть направлены соответствующие претензии, если они есть.

Адвокат Мельников заявил в понедельник, что не исключает возможности обжаловать решение об отказе в удовлетворении иска к Нарышкину в Европейском суде по правам человек.

Представитель Лужкова Мельников заявил в Мосгорсуде, что решение об отказе в иске нарушило как российское, так и международное законодательство. "Когда это попадет в Страсбургский суд, над вами, над нашей родиной будут смеяться", - обратился Мельников к судьям.

Он пояснил, что Пресненский суд пришел к выводу, что, подавая иск, Лужков фактически оспорил указ президента о своей отставке, однако бывший мэр ничего не говорил об этом указе, а только просил опровергнуть высказанные Нарышкиным порочащие сведения.

"Ответчик сам фактически подтвердил, что распространял эти сведения не в форме мнения, а как факт", - сказал адвокат. Он пояснил, что в отзыве на иск Нарышкин назвал свои слова основанными на четких и достоверных сведениях, а так говорят только о фактах, а не о умозаключениях.

Кроме того, по его словам, администрация президента, которую возглавлял Нарышкин во время рассмотрения иска, проверяет и отбирает кандидатов на должности судей.

"Мы исчерпаем правовые возможности в Российской Федерации, подадим жалобу в президиум Мосгорсуда, после чего обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказал юрист.