МОСКВА, 16 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Сергей Мавроди, заключенный на пять под стражу суток за неуплату штрафа в размере 1 тысячи рублей, сообщил суду, что у него нет средств из-за необходимости постоянно выплачивать компенсации по гражданским искам, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала Хамовнического суда Москвы, где в пятницу рассматривается жалоба на арест Мавроди.

"Не понимаю произошедшего. С моей зарплаты производится погашение гражданских исков. Никаких возможностей оплачивать новые штрафы у меня нет. Мне беспрерывно вручают какие-то документы, я их подписываю не глядя", - сказал Мавроди, добавив, что на данный момент штраф уже оплатил.

Защитник Мавроди заявил, что заключение под стражу за такое нарушение - чрезмерно суровая санкция. Это, по мнению адвоката и его подзащитного, является провокацией.

Мавроди был арестован 14 марта по решению мирового судьи района Хамовники по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания).

Пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях ранее сообщила РАПСИ, что, согласно поступившим в суд материалам, Мавроди в течение длительного времени не исполнял постановление судебного пристава о наложении на него штрафа в размере 1 тысячи рублей.

При этом, как уточнила представитель суда, в производстве мирового судьи в настоящее время находится десять аналогичных материалов.

Мавроди вновь приковал общественное внимание после того, как в начале 2011 года объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"), доходность которого, по заверениям самого Мавроди, составит 360% годовых. По замыслу Мавроди, ранее осужденного за мошенничество, участники "МММ-2011" будут финансировать друг друга, а все операции будут проходить исключительно в интернете. Ряд российских чиновников и общественных деятелей назвали это его предприятие очередной аферой.

Жертвами первого проекта Мавроди под названием "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 миллионов до 15 миллионов человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу.

По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти 5 миллиардов рублей.