МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Самый богатый российский бизнесмен Алишер Усманов, состояние которого оценивается в 18,1 миллиардов долларов, обратился в суд с иском о признании права собственности на нежилое помещение в центре Москвы, сообщила в пятницу агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Хамовнического суда Москвы Дарья Лях.

"Алишер Усманов подал иск к Жилищно-эксплуатационной комендатуре номер 1 ЖКО КЭУ, третьими лицами заявлены префектура Центрального округа и управление Росреестра. В иске заявлены требования о признании права собственности Усманова на нежилое помещение в центре Москвы", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что рассмотрение гражданского дела назначено на 19 апреля.

"Судебный иск является технической процедурой, необходимой для определения  собственника помещений в связи с ликвидацией эксплуатирующей организации. Поданный иск не связан с разрешением какой-либо конфликтной ситуации", - пояснил РАПСИ представитель Усманова.

Алишер Усманов является генеральным директором Газпроминвестхолдинга, владеет 50% в Холдинговой компании "Металлоинвест", которая объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи (производят около 40 миллионов тонн железорудного концентрата в год), "Уральской сталью" и ОЭМК (6,4 миллиона тонн стали в год), заводом Hamriyah Steel в ОАЭ (1 миллион тонн арматуры в год).

Кроме этого, Усманов - акционер лондонского футбольного клуба Arsenal (29% с партнером Фархадом Мошири).