МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Кунцевский суд Москвы в пятницу приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 150 тысяч рублей предполагаемого криминального лидера, так называемого вора в законе Рамаза Дзнеладзе за незаконное хранение с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере и использование заведомо подложного паспорта, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Судья Елена Аграрова после оглашения приговора сообщила, что направила в Московскую адвокатскую коллегию две частные жалобы, в которых просит привлечь к дисциплинарному наказанию адвокатов обвиняемого.

Оперативники главка МВД по Центральному федеральному округу (ЦФО) задержали криминального авторитета в июле прошлого года. По оперативным данным, Дзнеладзе входит в так называемое "кутаисское преступное сообщество" Москвы, именно он якобы контролирует квартирных воров и воров-борсеточников, а также является "смотрящим" за Кунцевским автомобильным рынком. Кроме того, некоторые СМИ ранее сообщали, что Дзнеладзе довольно близко общается с криминальным авторитетом Тариэлом Мулуховым (Ониани), конфликт которого с так называемым вором в законе Дедом Хасаном широко обсуждался в прессе.

Российские правоохранители заявили РИА Новости о беспрецедентном давлении на суд, рассматривающий дело. По данным источников агентства, неизвестные с начала процесса регулярно угрожают судье, гособвинителю и оперативникам МВД. В связи с этим несколько участников процесса уже попросили о предоставлении им государственной защиты. По словам одного из знакомых с ходом процесса источников РИА Новости, с подобными ситуациями правоохранители не сталкивались с начала "лихих 90-х".

Безопасность под угрозой

Как рассказал РИА Новости источник в правоохранительных органах, судебные процессы по делам, возбужденным по статьям "использование заведомо подложного документа" и "незаконное хранение наркотических средств", обычно длятся в течение двух дней. Однако, по его словам, в данном случае рассмотрение дела затягивали не только многочисленные и дорогостоящие экспертизы, назначенные со стороны защиты, но и неоднократные попытки сорвать процесс, а также угрозы, поступающие в адрес сотрудников правосудия.

Так, по данным источника РИА Новости, защита запрашивала экспертизы о психологическом состоянии подсудимого, стоимость которой может доходить до 200 тысяч рублей.

По словам одного из участников судебного процесса, свидетели со стороны защиты на заседании суда заявляли о том, что передадут всю информацию о ходе расследования дела главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, и даже намекали на то, что ведущий дело прокурор будет уволен, а судья не пройдет переаттестацию.

Но это, по словам собеседника агентства, не самые страшные угрозы, поступавшие в их адрес. Так, по его данным, во время заседания суда сам Дзнеладзе заявлял, что "убьет прокурора и всех взорвет".

Через некоторое время, как рассказал источник, за гособвинителем была организована слежка со стороны сочувствующих "авторитету" людей. "За прокурором ездила машина, к нему приходили домой, после чего ему потребовалась госохрана", - сказал он.

Похожая ситуация, продолжил собеседник агентства, сложилась и с полицейским, который задерживал Дзнеладзе. Сотрудник МВД из-за постоянных угроз ему и семье поменял свои показания в суде. Судья, рассматривающая дело, также негласно говорит о давлении на нее и об угрозах, она уже написала соответствующее заявление с просьбой предоставить ей госзащиту.

Однако в суде эту информацию пока никак не комментируют.

"Люди не могут спокойно жить, когда за ними организована постоянная слежка и когда их пытаются вытащить из своих квартир и домов. Такого давления не было со времен "лихих 90-х"", - добавил источник.

В пресс-службе ГУМВД по ЦФО РИА Новости официально подтвердили, что в отношении гособвинителя по данному делу и судьи от неизвестных лиц неоднократно поступали угрозы. В связи с этим им была предоставлена госзащита.

В пресс-службе выразили недоумение в связи с большим количеством экспертиз, проведенных в рамках дела. "На наш взгляд, преступление очевидно. У обвиняемого при личном досмотре при понятых были найдены поддельный паспорт и наркотики, что здесь можно еще проверять?" - сказал собеседник агентства.

Биться до конца

В свою очередь, один из адвокатов Дзнелазде Марина Русакова заявила РИА Новости, что экспертизы подтверждают невиновность ее подзащитного.

"У нас на руках восемь комиссионных заключений разного рода специалистов! И все они доказывают невиновность моего подзащитного. Просто его позиционируют как вора в законе, а подбросить наркотики - это, наверное, способ изолировать таким образом "авторитета". Он не признает вину, однозначно. Более того, он все время настаивал на проведении любого рода экспертиз, потому что ничего незаконного не совершал", - сказала Русакова.