МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Савеловский суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения иск бывшего префекта Северного административного округа (САО) столицы Юрия Хардикова о защите чести и достоинства к "Газете.ру", сообщила РАПСИ его адвокат Людмила Сидорова.

По словам собеседницы агентства, Хардиков просил суд обязать "Газету.ру" опровергнуть публикацию, информация в которой, по его мнению, не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство, а также возместить причиненный ему моральный вред в размере 50 миллионов рублей.

"Изначально мы просили компенсацию в размере 50 миллионов, потом ходатайствовали о снижении суммы до 200 тысяч рублей, однако суд наше ходатайство отклонил", - добавила Сидорова.

Как сообщила РАПСИ адвокат, в 2010 году на сайте "Газета.ру" была размещена публикация "Экс-префект просит убежище от жены мэра". В статье, по ее словам, указывалось, что Хардиков похитил у "Интеко" 1 миллиард рублей, причем сделал он это якобы в 2005 году, будучи генеральным директором "Кубаньэнерго".

Также в статье говорилось о том, что Хардиков предложил супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной посредническую помощь по продаже земли, а затем сам продал ей этот участок. "Никогда Хардиков никому не продавал землю в Сочи - это факт, который легко доказывается", - прокомментировала Сидорова эту часть публикации.

"В статье еще сообщалось, что в 2009 году Хардиков был уволен с должности префекта из-за системных ошибок и просчетов в работе. Тем временем он не был уволен, а ушел по собственному желанию", - сообщила адвокат.

По ее словам, в суде ответчик настаивал на том, что опубликованные сведения не являлись утверждением, к тому же были заимствованы у других СМИ.

Адвокат намерена обжаловать решение Савеловского суда в вышестоящей инстанции.