МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Басманный суд Москвы отказал телеведущей Ксении Собчак в ее требованиях обязать следствие вернуть изъятые во время обыска деньги, поскольку данный вопрос не решается в судебном порядке, а относится к исключительной компетенции следователя, пояснила агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

Судья Ирина Скуридина в четверг отказала Собчак в соответствующей жалобе. Телеведущая обжаловала изъятие крупной суммы денег, а также заграничного паспорта в рамках статьи 125 УПК РФ.

"Вопрос об относимости к расследуемым по делу обстоятельствам тех или иных предметов, изъятых в ходе производства следственного действия, относится к исключительной компетенции следователя, что прямо вытекает из положений действующего уголовно-процессуального законодательства", - сказала Коротова.

Таким образом, судья отказалась обязать оперативников вернуть деньги, поскольку суд не решает такие вопросы. Жалоба на изъятие паспорта была отклонена в связи с тем, что документ был возвращен Собчак через три дня после его изъятия.

Адвокат Резник, комментируя решение суда, добавил, что намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. При этом он намерен "искать справедливости в нашем самом демократическом государстве", не прибегая к международному правосудию.

Собчак принимает активное участие в акциях оппозиции, в том числе, она была оштрафована судом за проведение несанкционированной акции.

Накануне "Марша миллионов" 12 июня следственный комитет провел обыск в ее квартире по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В результате обыска было изъято более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. Позже стало известно, что назначена камеральная проверка декларации о доходах телеведущей за 2011 год.