МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу отклонил ходатайство адвоката матери юриста Сергея Магнитского о возврате в прокуратуру уголовного дела бывшего заместителя начальника московского СИЗО "Бутырка" Дмитрия Кратова, который обвиняется в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших смерть юриста, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката Николая Горохова. Кроме того, суд отклонил его второе ходатайство об изъятии некоторых доказательств из материалов дела.

Мера пресечения в отношении Кратова, в виде подписки о невыезде, оставлена в силе.

Смерть юриста вызвала большой общественный резонанс. Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan, налоговый и юридический консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский был задержан оперативниками управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года. В тот же день Следственный комитет при МВД  предъявил Магнитскому в рамках уголовного дела Hermitage обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов с организации. Еще через день решением Тверского суда Москвы Магнитский был арестован.

Он обвинялся в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По информации СК, в ходе расследования было установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

Сам фонд, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Смерть Магнитского

Магнитский в течение 11 месяцев находился в "Бутырке", а вскоре был переведен в "Матросскую тишину", где 16 ноября 2009 года скончался. По мнению следствия, это произошло из-за того, что ему вовремя не оказали медпомощь.

СК возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело в отношении двух экс-сотрудников "Бутырки" Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

В действиях Литвиновой, которая была лечащим врачом Магнитского, усматривались признаки причинения смерти по неосторожности. Бывший заместитель начальника СИЗО и непосредственный начальник Литвиновой Дмитрий Кратов был заподозрен в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Через некоторое время СК прекратил дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.

Как пояснил Следственный комитет РФ, дело в отношении Кратова было выделено из основного уголовного дела, возбужденного по факту смерти юриста. В рамках основного же дела следствие продолжает выяснять, не виновны ли в гибели Магнитского сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний и МВД.
Кратову по предъявленному ему обвинению грозит до пяти лет заключения.