МОСКВА, 4 авг - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы направил одного из обвиняемых по делу о хищении 100 миллионов рублей у "Росэнергоатома", бывшего менеджера этого концерна Олега Цыганова на психиатрическое лечение, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

Следствие считает бывшего начальника отдела маркетинга и тендеров концерна "Росэнергоатом" Цыганова активным участником преступной группы, похитившей у госкорпорации в 2004-2007 годах более 100 миллионов рублей.

По данным МВД, в ходе расследования Цыганову была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой у него обнаружено расстройство психики, "не лишавшее, однако, его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими". В течение нескольких лет данное заболевание продолжало прогрессировать и, по заключению экспертов, в итоге не позволяет обвиняемому осознавать свои действия и руководить ими.

"К Цыганову применены меры принудительного характера в виде лечения в психиатрическом стационаре до выхода из болезненного состояния", - сказала собеседница агентства, цитируя постановление судьи.