МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Суды общей юрисдикции на территории "новой Москвы" будут работать в арендованных помещениях, так как здания для них еще не построены, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда.

"Пока помещения Троицкого и Щербинского районных судов еще не отстроены, поэтому судебные заседания будут проходить в арендованных зданиях", - сказал представитель суда.

В четверг в Мосгорсуде состоялось заседание Квалификационной коллегии судей столицы, в ходе которого на должность председателя Щербинского районного суда рекомендовали председателя судебного состава судебной коллегии по гражданским делам апелляционной инстанции Мосгорсуда Алексея Севалкина, а на замещение вакансии председателя Троицкого районного суда - судью Нагатинского суда Андрея Бычкова.

Если кандидатуры одобрит президент РФ, то к исполнению своих обязанностей судьи и председатели новых районных судов должны приступить с 1 октября 2012 года.

С 1 июля 2012 года территория Москвы увеличилась в более чем два раза. В результате расширения на юго-запад к столице было присоединено 21 муниципальное образование Московской области, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы, а также часть Одинцовского и Красногорского районов.

Изменение границ столицы утвердили Московская городская дума, Московская областная дума и Совет Федерации. В связи с данными территориальными изменениями президент подписал закон "О создании Троицкого и Щербинского районных судов города Москвы".