МОСКВА, 14 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы во вторник продлил срок ареста Вячеслава Исаева, обвиняемого по делу об убийстве в 2010 году судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание проходило в закрытом режиме по ходатайству обвиняемого, который заявил, что распространенная в суде информация может угрожать безопасности его родных и близких. Ходатайство Исаева поддержали также прокурор и следователь.

Уроженец Подмосковья Исаев и Максим Баклагин, обвиняемые по делу об убийстве судьи Мосгорсуда Чувашова, ранее были заключены под стражу до 16 августа.

Таким образом, суд во вторник удовлетворил ходатайство следствия о продлении срока их содержания под стражей, поданное в связи с необходимостью проведения большого объема следственных действий.

Срок ареста Исаеву суд установил до 16 декабря.

Необходимость такой меры судья мотивировала тем, что обвиняемый может вновь скрыться от следствия, вступить в контакт с неустановленным соучастниками и уничтожить доказательства, которые разыскивают следователи. В постановлении суда указано, что при обыске в его доме были обнаружены боеприпасы, поддельные документы и средства маскировки. До задержания он был объявлен пропавшим без вести. В настоящее время следствие проверяет Исаева на причастность к другим преступлениям.

В рамках дела об убийстве Чувашова следствию предстоит провести генетическую, техническую и другие экспертизы, получить результаты поручения их МВД и ФСБ, а также ответ от компетентных органов Украины. Следователь опасается, что, находясь на свободе, Исаев сможет воспрепятствовать объективному расследованию и установлению истины.

Убийство судьи

Судья Чувашов был застрелен 12 апреля 2010 года в подъезде своего дома в Стрельбищенском переулке. За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, о тяжких и особо тяжких преступлениях - убийствах, в том числе на национальной почве, вымогательствах и получении взяток в особо крупном размере.

По версии ФСБ, Баклагин и Исаев придерживаются праворадикальных взглядов и с 2004 года они участвовали в деятельности ряда законспирированных вооруженных групп ("Объединенные бригады 88" (ОБ 88), "Боевая организация русских националистов" (БОРЩ "Автономная группа сопротивления" (АГС) "Русский щит").

Мужчины также подозревались в ряде тяжких преступлений на территории Подмосковья в 2008-2010 годах.

Ранее по данному уголовному делу был привлечен в качестве обвиняемого Алексей Коршунов 1983 года рождения, который скончался 4 октября 2011 в городе Запорожье (Украина) в результате взрыва гранаты.

Как рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, 12 апреля 2010 года эти трое мужчин убили судью Чувашова "из мести за осуществление им законной деятельности по отправлению правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров в отношении лиц, исповедующих радикальные националистические взгляды и обвинявшихся в совершении убийств".

Официальный представитель СК добавил, что преступники тщательно готовились к убийству судьи, следили за ним, изучили расписание его слушаний уголовных дел.

Кроме того, по версии следствия, мужчины 16 ноября 2009 года убили активного участника антифашистского движения Ивана Хуторского.
Исаев и Баклагин обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, одна из которых - "убийство" - предполагает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.