МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в пятницу попросил Замоскворецкий суд Москвы приговорить к 6,5 годам лишения свободы Максима Лузянина, обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

Дело Лузянина по его просьбе рассматривается в особом порядке, так как он полностью признал свою вину. Суд при таком порядке назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного уголовным кодексом за инкриминируемое преступление.

Лузянин обвиняется по части 2 статьи 212 УК РФ (массовые беспорядки) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.

По версии следствия, в ходе проведения санкционированного митинга "Марш миллионов" Лузянин принял участие в возникших массовых беспорядках,сопровождавшихся применением насилия, уничтожением имущества и поджогами. Он, как считает следствие, участвовал в избиении сотрудника полиции.