МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Замоскворецкий суд столицы в пятницу отказался назначить повторную психиатрическую экспертизу фигуранту дела о беспорядках на Болотной площади Михаилу Косенко, которого эксперты признали невменяемым, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил ходатайство его адвоката, который назвал проведенное исследование неадекватным.

Экспертиза признала Косенко опасным для общества, его поместили в стационар и назначили лекарства. "Психиатр к нему не приходит, назначена неадекватная терапия. В результате его состояние ухудшилось - появилась тревожность, соматические расстройства - боли в сердце", - сказал защитник.

Психиатры констатировали у Косенко десимуляцию, то есть склонность к подавлению внешних проявлений психических расстройств, в совокупности с нарушением базовых функций, из-за чего он не может осознавать свои действия. Эксперты также отметил у Косенко апатию, застывшую однообразную мимику, грубые нарушения функций мышления, алогичность. В заключении отмечается, что он самостоятельно пошел на митинг, о котором узнал из СМИ, хочет свободы, хочет сменить власть.

Адвокат считает экспертизу неадекватной, по его словам, даже неспециалисту видно, что выводы эксперта не соответствуют действительности. Он также отметил, что его подзащитного содержат, по сути, в пыточных условиях и состояние его здоровья ухудшилось.

Косенко поддержал ходатайство адвоката, отметив, что текст заключения экспертов содержит "бестактные выражения".

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Всего по делу проходят 18 человек. В качестве свидетелей допрошены почти 1,3 тысячи человек.