МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в среду не смог вынести приговор в отношении двух бывших руководителей столичного управления Минимущества Татьяны Найденовой и Владимира Полютова, обвиняемых превышении должностных полномочий, стоившем государству свыше 2,5 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

В среду утром источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что бывший заместитель главы управления Найденовой Владимир Полютов застрелился в своей квартире.

"Судья Мосгорсуда Елена Гученкова огласила сегодня постановление, в соответствии с которым рассмотрение дела возвращено на стадию обсуждения юридических последствий вердикта присяжных", - сказала Усачева.

Она подчеркнула, что данное постановление никак не связано с сообщениями о самоубийстве одного из подсудимых и вызвано исключительно требованиями УПК РФ.

"Суд счел необходимым исследовать дополнительные доказательства, связанные с гражданскими исками, предъявленными к подсудимым", - пояснила Усачева.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда подтвердила, что Полютов не явился в среду на заседание. "Однако документы, подтверждающие смерть обвиняемого, в суд не поступали", - сказала Усачева.

Она добавила, что заседание, на котором обсудят последствия обвинительного вердикта, состоится 14 декабря.

Как полагает следствие, 4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт", незаконно включив в него ценные бумаги 19 зарубежных компаний, созданных за счет средств России. Этим же распоряжением, по информации ведомства, председателем совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт" был назначен Полютов.

В тот же день Полютов подписал от имени территориального управления министерства имущества РФ по Москве акт, согласно которому в уставный капитал "Станкоимпорт" были включены указанные доли 19 компаний, оцененные по балансовой стоимости в 897,7 тысяч рублей, при этом реальная рыночная стоимость данных акций, паев и вкладов на самом деле составляла свыше 2 миллиардов 579 миллионов 877 тысяч рублей.

После этого в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании юридического лица - ОАО "ВО "Станкоимпорт" путем реорганизации фирмы.
Дело возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.