МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Бывший замруководителя московского управления Минимущества Владимир Полютов, обвиняемый в превышении должностных полномочий, стоившем государству свыше 2,5 миллиардов рублей, застрелился в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

В среду ему и его бывшему начальнику Татьяне Найденовой должны были вынести приговор в Мосгорсуде.

"Полютов найден застреленным в квартире", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости подтвердили факт самоубийства мужчины на юго-западе Москвы.

"По предварительным данным, сегодня около 5 утра мужчина выстрелил себе в грудь из двухствольного охотничьего ружья, от полученных ранений он скончался", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

В пресс-службе не уточнили фамилию и имя самоубийцы.

Следователи проводят проверку по факту самоубийства бывшего замруководителя территориального управления Минимущества по Москве Владимира Полютова, сообщил в свою очередь РИА Новости в среду официальный представитель ГСУ СК РФ по Москве Сергей Стукалов.

"В настоящее время на месте работают следователи, проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего", - сказал Стукалов.

В свою очередь источник в правоохранительных органах столицы сообщил, что в среду утром жена и сын Полютова услышали выстрел. "Полютов застрелился, находясь в ванной", - сказал источник.

Как полагает следствие, 4 августа 2004 года Найденова утвердила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса ФГУП "ВО "Станкоимпорт", незаконно включив в него ценные бумаги 19 зарубежных компаний, созданных за счет средств России. Этим же распоряжением, по информации ведомства, председателем совета директоров ОАО "ВО "Станкоимпорт" был назначен Полютов.

В тот же день Полютов подписал от имени территориального управления министерства имущества РФ по Москве акт, согласно которому в уставный капитал "Станкоимпорт" были включены указанные доли 19 компаний, оцененные по балансовой стоимости в 897,7 тысячи рублей, при этом реальная рыночная стоимость данных акций, паев и вкладов на самом деле составляла свыше 2 миллиардов 579 миллионов 877 тысяч рублей.

После этого в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о создании юридического лица - ОАО "ВО "Станкоимпорт" путем реорганизации фирмы.

Дело было возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий", которая предполагает до десяти лет лишения свободы.