МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы арестовать бывшего милиционера Сергея Хаджикурбанова, обвиняемого по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, сообщил в четверг РАПСИ его адвокат Алексей Михальчик.

Хаджикурбанов ранее был приговорен к восьми годам заключения за вымогательство денег у предполагаемого соучастника убийства Дмитрия Павлюченкова, который ранее был ключевым свидетелем обвинения. Для проведения следственных действий по "делу Политковской" постановлением прокурора он был переведен в московское СИЗО.

"Чтобы не возвращать его в колонию, а оставить в Москве, следствие обратилось в Басманный суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в рамках дела об убийстве Политковской", - пояснил Михальчик.

Он добавил, что рассмотрение ходатайства назначено в суде на пятницу 7 декабря на 14:00.

В настоящее время расследование дела в отношении Хаджикурбанова и других фигурантов дела завершено, обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами дела. Срок следствия в настоящее время продлен до 7 марта 2013 года. Предполагается, что за это время ознакомление будет завершено и дело передадут в суд для рассмотрения по существу.

Между тем 12 декабря Мосгорсуд приступит к рассмотрению дела Павлюченкова, которое было выделено в отдельное производство. Дело будет рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку Павлюченков полностью признал свою вину и дал показания на соучастников.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство женщины.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.