МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Свидетель по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова, которое слушается в Мосгорсуде, заявил, что человек, находящийся на скамье подсудимых, не похож на киллера, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Свидетель Руслан Фаталиев сказал, что услышал звуки выстрелов, а затем увидел, как стрелявший сел в машину и скрылся. Отвечая на вопрос адвоката, он отметил, что "это не тот человек". "Тот был светлый, спортивного телосложения и ниже ростом. Рыженький, светленький был, но лицо кавказской национальности, похож на чеченца. А у этого глаза темные и рост выше", - сообщил Фаталиев.

Буданов был убит в июне 2011 года, когда выходил из нотариальной конторы, расположенной на Комсомольском проспекте. По информации следователей, обвиняемый в совершении этого преступления Юсуп Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз.

Как считает следствие, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года решением военного суда полковник был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено, и в январе 2009 года его выпустили из колонии.