МОСКВА, 22 фев - РАПСИ. Фигуранты уголовного дела, в рамках которого в пятницу провели обыски у бывшего префекта САО Москвы Олега Митволя, получили условные сроки, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда столицы Александра Березина.

По данным МВД, обыски у Митволя проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного в июне 2011 года по факту злоупотреблений полномочиями бывшим гендиректором ГУП "Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" САО Москвы. В результате них предприятие обанкротилось, и государству был причинен ущерб на сумму не менее 63 миллионов рублей.

"В сентябре прошлого года фигуранты данного дела - бывший начальник столичного управления дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" Жафер Алимов и его сын Азат - получили соответственно пять лет и четыре года лишения свободы условно", - сказала пресс-секретарь суда.

Она добавила, что подсудимые не стали обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

Митволь занимал пост префекта САО с июля 2009 года, а 4 октября 2010 года врио мэра Москвы Владимир Ресин подписал указ о его досрочной отставке, объяснив это тем, что методы работы Митволя не нашли поддержки среди населения округа.

Прежде чем занять кресло префекта САО, Митволь с 2004 по 2009 год был замглавы Росприроднадзора и получил известность как непримиримый борец с нарушениями природоохранного законодательства.

Бывший начальник столичного управления дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" Жафер Алимов и его сын Азат обвинялись в хищении имущества предприятия и бюджетных денег в особо крупном размере, выделенных на благоустройство придорожных территорий и обслуживание дорог.

Следствие выяснило, что ООО, гендиректором которого является Алимов-младший, выставляло с декабря 2004 года по ноябрь 2009 года ГУП "Фрунзенское" фиктивные требования о выплате денег субподрядчикам за якобы проделанную ими работу.

Затем, по версии МВД, в ГУП они представляли ложные документы о проведенных работах, на основании которых на расчетный счет ООО унитарное предприятие перечисляло бюджетные деньги. Тогда полиция сообщала, что ущерб превысил 20,7 миллиона рублей.