МОСКВА, 26 фев - РАПСИ. Преподаватель механико-математического факультета МГУ имени Ломоносова Михаил Лобанов подал в Никулинский суд Москвы иск о признании незаконным решение о его увольнении из университета.

Ранее Лобанов заявил, что его уволили из вуза без объяснения причин, но предположил, что это может быть связано с его общественной деятельностью, в том числе, с участием в инициативной группе МГУ, которая якобы расследовала фальсификации в диссертации бывшего директора Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) имени Колмогорова МГУ Андрея Андриянова.

Однако в университете отметили, Лобанова увольняют за то, что тот не занимался научной работой.

"Я подал документы в Никулинский суд, рассмотрение состоится 11 марта. Я надеюсь, что мне удастся остаться в МГУ, это мой родной университет, факультет. Мне хочется работать здесь, поскольку здесь мои коллеги, здесь хорошие сильные студенты и приятно преподавать", - сообщил во вторник РИА Новости Лобанов.

Также он назвал абсолютно голословными обвинения в его адрес со стороны вуза в том, что он не занимался научной деятельностью.

"Я занимался наукой со студенческих лет, есть публикации на английском языке, одна из них очень широко цитируется. Преподавательский статус не обязывал заниматься научной деятельностью, но я ее вел", - отметил собеседник агентства.