МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник продлил до 7 июня срок ареста экс-милиционеру Сергею Хаджикурбанову, обвиняемому в соучастии в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд согласился с мнением прокурора и следователя, которые просили о продлении срока содержания под стражей, чтобы за это время ознакомить всех фигурантов дела с материалами расследования, среди которых есть множество видео- и аудиоматериалов и несколько томов, помеченных грифами "секретно" и "совершенно секретно".

"Следствие планирует направить дело с обвинительным заключением прокурору для последующей передачи для рассмотрения в суд не позднее мая 2012 года", - заявил следователь на заседании.

По мнению прокурора, обвинение против Хаджикурбанова обосновано, в деле имеется достаточно доказательств.

"Раз прокурор говорит, значит так и есть. Послушайте этих честных людей и продлевайте арест", - заявил в суде Хаджикурбанов.
Судья Любовь Николенко ответила, что понимает его сарказм, но его сложно будет отразить в протоколе судебного заседания.

Адвокаты экс-милиционера, в свою очередь, просили освободить его из-под стражи. Однако обжаловать решение суда они не намерены.

В настоящее время следствие по делу завершено и обвиняемые знакомятся с материалами дела. После завершения данной стадии и утверждения обвинительного заключения дело будет передано для рассмотрения в суд. В настоящее время закончил ознакомление с материалами дела предполагаемый киллер Рустам Махмудов. Он заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием коллегии присяжных заседателей.

По делу проведено сотни следственных действий, более 70 экспертиз, материалы расследования составляют 56 томов.
Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

В настоящее время фигурантами дела являются Хаджикурбанов, трое братьев Махмудовых, их дядя Лом-Али Гайтукаев и бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который пошел на сделку с правосудием и был осужден Мосгорсудом к 11 годам заключения.