МОСКВА, 30 апр - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы получил иск фонда "Сколково" к депутату Госдумы Илье Пономареву, но к производству он пока не принят, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Иск пришел, но решение о принятии заявления к производству для последующего судебного разбирательства, либо об отказе в принятии пока не принято", - сказала она.

В суде напомнили, что, согласно нормам Гражданско-процессуального кодекса РФ, такое решение принимается в течении пяти дней.

Ранее Следственный комитет РФ сообщил, что вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков, в отношении которого следствие возбудило дело о растрате, незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. В заявлении СК говорится, что в рамках уголовного дела будет тщательно изучена тематика, содержание и научная ценность десяти лекций депутата, которые он должен был прочитать по контракту за 300 тысяч долларов.

В середине апреля фонд "Сколково" сообщил, что направил Пономареву требования предоставить допинформацию о выполненных работах, в случае подтверждения данных следствия о недобросовестности депутата фонд потребует от него возврата средств и возмещения вреда. При этом сам Пономарев заявил, что работы выполнено даже больше, чем указано в отчетности.