МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Бывшие адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot не смогут в пятницу явиться в Тверской суд Москвы на слушания по их иску о защите чести и достоинства к ИД "Коммерсантъ" и адвокату Ирине Хруновой, которая стала защищать одну из девушек на стадии кассации, сообщил РАПСИ один из заявителей Николай Полозов.

"Мы вчера направили в суд ходатайство об отложении заседания, поскольку сегодня в это время будут проходить следственные действия с Сергеем Удальцовым. Марк Фейгин (заявитель) также не сможет быть, поскольку находится за границей. Мы первый раз просим об отложении, к тому же по уважительной причине. Надеемся, суд не откажет", - сказал Полозов.

Истцами по делу являются Полозов, Марк Фейгин и Виолетта Волкова. Поводом для обращения в суд, по словам собеседника агентства, послужила опубликованная на сайте "Коммерсанта" статья под заголовком "Панк-молебен до Страсбурга доведет". Полозов пояснил, что в ней бывшие адвокаты девушек были названы некомпетентными юристами, пропустившими срок подачи документов в Страсбургский суд, тогда как на самом деле документы были поданы в срок, а жалобе даже присвоен номер.

Заявители просят суд обязать ответчиков опровергнуть опубликованные недостоверные сведения, а также компенсировать моральный вред: каждому по 500 тысяч рублей с ИД, и по 50 тысяч рублей с Хруновой.

Пять девушек в конце февраля прошлого года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.