МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Таганский суд Москвы в четверг продлил на два месяца срок содержания под стражей Андрею Липатову, который, по версии следствия, подвез к месту преступления исполнителя нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказался перевести его на домашний арест, о чем просила защита. "На сегодняшний день все возможные следственные действия выполнены, и он никак не сможет повлиять на следствие", - отметил его адвокат Сергей Жорин. Он считает, что нет никаких оснований держать Липатова в строгой изоляции от общества в СИЗО. Адвокат напомнил, что его подзащитный сотрудничает со следствием, дает последовательные правдивые показания.

В свою очередь следователь заявил, что обвиняемый на свободе сможет оказать давление на свидетелей, уничтожить доказательства, скрыться, продолжить преступную деятельность или другим путем помешать установлению истины по делу.

Ранее следствие предъявило предполагаемому организатору нападения - солисту балета Дмитриченко. Он и двое его предполагаемых сообщников обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии.

Предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждает, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Обвиняемый заявлял, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.