МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Таганский суд Москвы до 18 октября продлил срок содержания под стражей Юрию Заруцкому, который, по версии следствия, напал на худрука балета Сергея Филина, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд согласился с доводами следователя, который указал, что Заруцкий ранее был судим также за насильственное преступление, а на свободе может продолжить заниматься преступной деятельностью.

Заруцкий отметил, что признает себя виновным, но заявил, что действовал самостоятельно. "От своего я не отказываюсь. Я признаю свою вину, мне нести за это ответственность", - добавил он. При этом обвиняемый извинился перед Филиным, его родственниками, а также перед Павлом Дмитриченко, которому "хотел помочь, но только сделал хуже".

Ранее в четверг суд также оставил под стражей еще двух фигурантов данного дела - Павла Дмитриченко и Андрея Липатова. Срок следствия по данному делу в настоящее время продлен до 18 октября.

Ранее следствие предъявило обвинение предполагаемому организатору нападения - солисту балета Дмитриченко. Он и двое его предполагаемых сообщников обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью, им грозит до 12 лет заключения.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии.

Предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий заявлял, что действительно совершил нападение, однако хотел лишь унизить потерпевшего, плеснув ему в лицо электролит. Он утверждает, что совершил нападение из-за обостренного чувства справедливости, поскольку ему не нравилось, "что Филин творит в Большом театре". Обвиняемый заявлял, что два других фигуранта этого дела не имеют отношения к нападению.