МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы не отпустил фигуранта дела о беспорядках на Болотной площади Михаила Косенко на похороны матери, так как он страдает расстройством психики, сообщила во вторник РАПСИ пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По ее словам, 6 сентября в суд поступило заявление адвоката Владимира Ржанова, который, сославшись на решение Европейского суда по правам человека по делу "Линд против России", попросил разрешить Косенко участвовать в похоронах его матери Нины Косенко. Похороны состоялись во вторник, 10 сентября.

"Сегодня в ответе адвокату судья объяснила, что, согласно заключению судебно-психологических экспертов, Косенко представляет опасность для себя и для окружающих, страдает расстройством психики, в связи с чем в заявлении было отказано", - сказала пресс-секретарь.

Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).