МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие в среду попросило Таганский суд Москвы ограничить до 16 сентября срок ознакомления ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко с делом о нападении на худрука балета театра Сергея Филина, по которому он обвиняется, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В настоящее время следствие завершено, потерпевший и обвиняемые знакомятся с материалами дела, затем оно будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Следователь обосновал ходатайство тем, что Дмитриченко неоднократно повторно знакомится с материалами, с которыми ранее уже был ознакомлен. Кроме того, он прерывал ознакомление с делом для посещения бани и принятия пищи, отметил следователь. "Дмитриченко ознакомился только с восемью томами уголовного дела из девяти, таким образом он сознательно и целенаправленно затягивает процесс ознакомления дела", - сказал представитель следствия.

Сам обвиняемый в свою очередь сообщил, что пытается понять обоснованность обвинения. "Я сижу и читаю страницы дела одну за одной, ни разу не просил перенести ознакомление с делом, даже когда у меня была температура", - сказал Дмитриченко.

Нападение на Филина произошло 17 января в Москве: в лицо худруку балета плеснули кислотой. Балетмейстер попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз, а в настоящее время лечится в Германии.

В качестве обвиняемых по делу проходят вероятный заказчик преступления - ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко, возможный исполнитель Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов, который привез последнего на место преступления. Им грозит до 12 лет заключения.