МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 14 октября рассмотрение жалобы на возбуждение уголовного дела в отношении Алексея Навального и его брата Олега по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по ходатайству адвоката Ольги Михайловой, которая обнаружила, что в материалах дела не хватает 99 листов. "Данные обстоятельства требуют проверки, которую по поручению Мосгорсуда проведет Басманный суд Москвы", - заявил судья.

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство".

Следствие полагает, что Олег Навальный убедил продавцов торговой компании обманом, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Сами грузоперевозки должна была осуществить другая фирма - ею руководил знакомый Олега Навального.

По данным некоторых СМИ, такой "торговой компанией с иностранным капиталом" и являлась "Ив Роше". Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.

Алексей Навальный 18 июля был осужден на пять лет колонии общего режима по делу о хищении имущества "Кировлеса". Приговор по этому делу в законную силу не вступил, Кировский областной суд рассмотрит жалобу защиты Навального 16 октября.