МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным продление ареста обвиняемого в участии в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Александра Марголина, сообщил РАПСИ его адвокат Никита Таранищенко.

Марголин был арестован в феврале 2013 года, он стал 21-м фигурантом дела о беспорядках на Болотной. Дело в отношении него и еще нескольких обвиняемых выделено в отдельное производство, расследование еще не завершено.

"Несмотря на все наши доводы о том, что нет необходимости содержать Александра под стражей и есть возможность избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, суд признал законным решение Басманного суда о продлении срока ареста до 6 февраля 2014 года", - сказал адвокат.

По данным следствия, Марголин во время массовых беспорядков 6 мая прошлого года в районе Болотной площади, применяя насилие, повалил сотрудника полиции на землю и несколько раз ударил его ногами.

В ходатайстве об изменении Марголину меры пресечения его защита ссылалась на то, что в течение девяти месяцев после событий на Болотной площади он вел привычный образ жизни и не скрывался, не менял место работы и жительства. Кроме того, он является единственным кормильцем семьи, в которой двое несовершеннолетних детей.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади вылились в беспорядки и столкновения с полицией.

Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).