МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Мосгорсуд 6 ноября рассмотрит апелляционную жалобу на заочный арест в России гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, который в данный момент находится под домашним арестом в Белоруссии, сообщили в четверг РАПСИ в Басманном суде столицы.

По словам пресс-секретаря суда Натальи Романовой, Баумгертнер был заочно арестован Басманным судом по ходатайству следствия, так как он находится в международном розыске. Мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как Баумгертнер будет передан правоохранительным органам в РФ.

По материалам дела, в отношении Баумгертнера, а также бывшего первого замруководителя ЗАО "Белорусская калийная компания" Константина Солодовникова "и иных лиц" в России возбуждено дело по статье о злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Российские следственные органы планируют подготовить документы об экстрадиции Баумгертнера в ближайшее время, сообщил 14 октября официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как стало известно 28 октября, следствие в Белоруссии продлило срок расследования уголовного дела в отношении Баумгертнера на два месяца.