КАЗАНЬ, 20 ноя - РАПСИ, Наталья Спиридонова. Защита Павла Сигала, подозреваемого в аферах с материнским капиталом на 10,5 миллиарда рублей, обжалует решение Тверского районного суда Москвы от 22 ноября об его аресте, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Сигала Алексей Попов.

По его словам, соответствующая апелляционная жалоба будет направлена 25 ноября.

Ранее, адвокаты Сигала просили не арестовывать его и предлагали внести за него залог в 30 миллионов рублей. Защитники аргументировали это тем, что у подсудимого есть проблемы с сердцем и ему требуется постоянное медицинское наблюдение.

Кроме того, на иждивении у Сигала находятся двое малолетних детей и мать-инвалид. Все соответствующие справки были предоставлены.

Однако суд счел эти аргументы неубедительными. Сигал был взят под стражу на два месяца - до 19 января 2014 года. "Защита намерена ходатайствовать об отмене имеющегося постановления суда и избрании другой меры пресечения, не связанной с ограничением свободы, под залог в 30 миллионов рублей", - сказал Попов.

Ранее он сообщал журналистам, что первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", создатель ГК "Центр Микрофинансирования" Павел Сигал обвиняется по статье 159 (мошенничество), часть 4 УК РФ.

"До настоящего момента мы так и не услышали конкретных претензий к Сигалу. Все нынешние обвинения уже были предметом уголовных дел с 2011 года, но не нашли подтверждений", - заявил Попов в минувшую среду на пресс-конференции в Казани.

Представитель ГК "Центр Микрофинансирования" сообщил журналистам, что сейчас компания продолжает выполнять свои обязательства перед инвесторами и банками в полном объеме. Доля сделок с материнским капиталом в текущем году составила 25% в общем бизнесе ГК, основным бизнесом является микрофинансирование предпринимателей.