МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Суд приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева о беспорядках на Болотной площади, скорее всего, после новогодних праздников, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Удальцова Николай Полозов.

По данным СК РФ, в отношении Развозжаева и Удальцова завершено расследование уголовного дела об организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Дело направлено в Генпрокуратуру "для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу".

По словам Полозова, согласно УПК РФ, после передачи следователю материалов уголовного дела и обвинительного заключения и до назначения в суде предварительного слушания проходит 24 дня. "Раньше этого срока суд вряд ли начнет рассмотрение дела. Предположительно предварительное слушание должно быть назначено в суде во второй половине декабря. А первое слушание по существу уже после новогодних праздников", - сказал адвокат.

Удальцов и Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция готовила силовой захват власти на деньги из зарубежья.