МОСКВА, 23 дек - РАПСИ, Сария Киут. Басманный суд Москвы 13 января рассмотрит жалобу защиты на содержание под стражей без очного решения суда националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Басманный суд Москвы ранее заочно избрал Горячеву меру пресечения в виде заключения под стражу. В мае 2013 года националист был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии и помещен под арест.

По мнению его адвокатов, нахождение Горячева с момента экстрадиции в РФ под стражей без решения суда является грубейшим нарушением конвенции, Конституции и УПК.

При этом адвокат считает, что суд при назначении даты слушаний нарушил УПК.

По информации МВД РФ, Горячев подозревается, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".