МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Защита националиста Ильи Горячева, экстрадированного 8 ноября из Сербии в Россию, обжаловала его нахождение под стражей в РФ без очного решения суда, сообщил в понедельник в своем микроблоге в Twitter адвокат Николай Полозов.

Басманный суд Москвы ранее избрал Горячеву заочную меру пресечения в виде заключения под стражу. В мае 2013 года националист был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии и помещен под арест.

"Илья Горячев с момента экстрадиции в РФ находится под стражей без решения суда, что является грубейшим нарушением Конвенции, Конституции и УПК", - сообщил Полозов.

Он пояснил, что с 8 ноября "нет ни одного законного очного решения суда об избрании ему меры пресечения". По мнению защитника, "следствие должно было осуществить процедуру задержания Горячева по прибытии в РФ, но пренебрегло ей".

"Это очень серьезное нарушение. В связи с этим, защитой Горячева подана жалоба на незаконные действия следствия в Басманный районный суд Москвы", - добавил адвокат.

По информации МВД РФ, Горячев подозревается, в частности, в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова.

В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась. При этом официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что "следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".