МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Андрей Барабанов, обвиняемый в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применении насилия к сотруднику полиции, в суде во вторник отказался от частичного признания вины, сделанного в ходе следствия, сообщила РАПСИ адвокат Барабанова Светлана Сидоркина.

Замоскворецкий суд столицы накануне перешел к допросу подсудимых по "Болотному делу". Во вторник они продолжили давать показания.

"В ходе следствия Андрей (Барабанов) признал вину в применении насилия к полицейскому. Однако после того, как в суде выступил омоновец Иван Круглов, который заявил, что ему не была причинена физическая боль и он никак не пострадал от действий Барабанова, мой подзащитный решил изменить свои показания. Он не отрицает, что произвел определенные движения рукой и ногой в сторону полицейского. Но так как потерпевшему не было причинено никакого ущерба, вины Барабанов не признает и хочет, чтобы его действия квалифицировал суд", - сказала Сидоркина.

Слушания по делу идут уже более полугода, в настоящий момент они перенесены уже в третье здание суда.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).