МОСКВА, 14 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы приговорил парализованного 31-летнего обвиняемого Владимира Топехина к шести годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве, поскольку врачи не обнаружили у него заболевания, препятствующего содержанию в изоляции от общества, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе суда.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста он попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.

Тверской суд 13 января провел выездное заседание в СИЗО "Матросская тишина", и приговорил Топехина к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Так же судом удовлетворены заявленные потерпевшим исковые требования в части взыскания с подсудимого денежных средств в размере 10 миллионов рублей.

Как сообщили в пресс-службе, согласно медицинским справкам, представленным суду начальником медицинской части СИЗО-2, Топехин находится под наблюдением в медицинской части учреждения, вся необходимая медицинская помощь ему оказывается, однако Топехин отказывается от назначенного лечения.

"В судебном заседании присутствовал медицинский работник. По каждой просьбе подсудимого судом объявлялись перерывы, он обследовался медицинским работником, который после осмотра давал заключения о возможности участия Топехина в судебном заседании", - сообщили в пресс-службе. Кроме того, врачебной комиссией по результатам медицинского освидетельствования установлено отсутствие у Топехина заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, отметили в пресс-службе.
Защита осужденного намерена обжаловать приговор.