МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Защита парализованного Владимира Топехина, приговоренного Тверским судом столицы к шести годам колонии общего режима за мошенничество, обжаловала решение суда, сообщила РАПСИ адвокат Топехина Светлана Сидоркина.

Приговор Топехину был вынесен 13 января в СИЗО "Матросская тишина", где состоялось выездное заседание суда. По данным защиты, осужденный частично обездвижен, у него парализованы ноги и рука. 15 января Топехин был переведен из изолятора в 20-ю горбольницу на лечение.

"Я подала апелляционную жалобу, в которой требую отмены приговора, так как он был вынесен с нарушением базовых принципов судопроизводства: в частности, были проигнорированы ходатайства и доказательства защиты. Судебное заседание продолжалось, невзирая на жалобы подсудимого о плохом самочувствии. Сам приговор судья вынесла буквально за пять минут", - сообщила Сидоркина.

По словам адвоката, защита осужденного получила уведомление из Европейского суда по правам человека о том, что по делу Топехина в ЕСПЧ поступила развернутая жалоба.

По данным следствия, Топехин, работая аудитором, получил от потерпевшего 10 миллионов рублей, пообещав оказать ему содействие в открытии центра судебных экспертиз в Москве: открыть банковскую ячейку, найти помещение, помочь с оформлением документов. Однако эти условия он не выполнил, присвоив деньги. Ранее адвокат Топехина сообщала, что незадолго до ареста он попал в ДТП, в СИЗО "Бутырка" у него отнялись ноги и рука.

Как сообщили в пресс-службе, согласно медицинским справкам, представленным суду начальником медицинской части СИЗО-2, Топехин находится под наблюдением в медицинской части учреждения, вся необходимая медицинская помощь ему оказывается, однако Топехин отказывается от назначенного лечения.