МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Гагаринский суд Москвы приговорил бывшую сотрудницу Среднерусского банка Сбербанка России Марию Земцову к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 10 миллионов рублей по делу о коммерческом подкупе в размере 100 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Гагаринский суд в октябре 2013 года приговорил Земцову к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 25 тысяч рублей. Прокуратура обжаловала это решение, посчитав, что Земцова совершила преступление из корыстных побуждений, а не по мотиву личной или служебной зависимости, как следует из приговора. Прокурор просил Мосгорсуд отменить приговор Гагаринского суда и вынести новый, назначив Земцовой наказание в виде четырех лет колонии общего режима и штрафа в размере более 59 миллионов рублей. В результате Мосгорсуд отправил дело Земцовой на новое рассмотрение.

В связи с признанием вины и заключением досудебного соглашения со следствием, уголовное дело в отношении Земцовой рассматривалось в особом порядке. Она обвинялась в пособничестве в коммерческом подкупе.

Дело о коммерческом подкупе возбуждено также в отношении заместителя директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслава Похлебина, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Сбербанка Павла Коника, а также Дениса Васехи.

По версии следствия, в начале 2012 года предпринимателю Константину Вачевских, имеющему кредитные обязательства перед Сбербанком на сумму 723 миллиона рублей, от фигурантов дела поступило предложение ликвидировать претензии банка за 100 миллионов рублей.

Дело в отношении Похлебина, Коника и Васехи Гагаринский суд продолжит рассматривать 30 января.