МОСКВА, 6 мар - РАПСИ, Надежда Перепечко. Мосгорсуд в четверг отклонил ходатайство о перенесении сроков рассмотрения апелляции Российской федерации баскетбола (РФБ) на решение Пресненского суда Москвы, признавшего недействительными процедуру и итоги выборов президента РФБ.

Внеочередная отчетно-выборная конференция РФБ, на которой главой организации была избрана Юлия Аникеева, победившая на выборах Светлану Абросимову, состоялась 2 августа 2013 года. По результатам тайного голосования Абросимова получила 63 голоса, Аникеева набрала 97. Федерация баскетбола Пермского края (ФБПК), выдвинувшая на выборы Абросимову, обратилась в суд.

Также в четверг в суде член исполкома РФБ Леонид Европейцев ходатайствовал о приложении к делу результатов экспертизы Минюста, которой установлено, что часть подписей членов ФБПК в документах, представленных на отчетно-выборную конференцию РФБ, была подделана. Суд удовлетворил данное обращение и приложил материалы к делу. Заседание продолжается.

В иске ФБПК, в частности, говорилось, что во время выборов и в период подготовки отчетно-выборной конференции были нарушены федеральные законы "Об общественных объединениях" и "О физической культуре и спорте". Пресненский суд Москвы в декабре прошлого года частично удовлетворил иск Федерации баскетбола Пермского края и признал недействительными процедуру и итоги выборов главы РФБ. В январе РФБ подала апелляцию.