МОСКВА, 14 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Потерпевший по уголовному делу рэп-исполнителя Ромы Жигана (Романа Чумакова) в понедельник рассказал в Савеловском суде Москвы о совершенном на него разбойном нападении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как следует из материалов дела, Жиган и четверо его товарищей в июне 2013 года в Северном административном округе Москвы ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube: мужчины пригласили его в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки.

Потерпевший Станислав Кирсанкин сообщил суду, что знает Чумакова около двух лет. "Я занимался поиском новых клиентов и подписанием договоров между ними и компанией Роман предоставлял клипы, компания их запускала на большом видео-хостинге, Роман получал прибыль от рекламы", - сказал он. "Общая прибыль за год и до того момента, как все свершилось (до нападения), составила 224 доллара. Это общая прибыль, из которой 50% полагались Роману", - сказал потерпевший. Кирсанкин отметил, что выплаты производила Чумакову компания, а не он сам.

По словам потерпевшего, 13 июня 2013 года он пришел на деловую встречу в бизнес-центр, где на выходе к нему подошел Чумаков с несколькими людьми. "Чумаков ударил меня по голове, сел впереди Всего было семь человек", - сказал он. По словам потерпевшего, Чумаков стал спрашивать, где его деньги, но не давал возможности объясниться, угрожал расправой. "Мне шепнули, что вывезут в лес, поэтому, испугавшись, я ввел пин-код, а Роман снял с карточки 100 тысяч рублей", - сказал Кирсанкин.

Чумаков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 (разбой) УК РФ.