МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным решение о возвращении в прокуратуру уголовного дела братьев Навальных, обвиняемых в хищении у косметической компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил представление прокуратуры, которая настаивала на передаче дела для рассмотрения в суд. Обвиняемыми по делу проходят бывший кандидат в мэры Москвы, известный оппозиционный политик Алексей Навальный и его брат Олег.

Прокуратуры уверяла, что допущенные неточности в обвинительном заключении незначительны, и выступала против «заворота» дела. «Никаких препятствия для того, чтобы рассмотреть дело по существу и, как надеется прокуратура, вынести обвинительный приговор, не было», - заявила представитель надзорного ведомства.

Адвокаты, в свою очередь, настаивали на правильности решения суда. По словам Навального, в фабуле обвинения указано, что он совершил мошенничество с использованием служебного положения, но во время совершения инкриминируемого преступления у него не было никакого служебного положения, даже статуса адвоката.

Он также не согласился с требованием прокуратуры о замене судьи. «Раньше они ей отвод не заявляли. Но стоило ей отказать в их ходатайстве о заключении меня под стражу, они требуют удалить ее», - сказал Навальный.

Алексей Навальный ─ российский политический и общественный деятель, лидер «Партии прогресса», участник выборов мэра в Москве, автор одного из самых рейтинговых общественно-политических блогов, который внесен в единый реестр запрещенной информации за распространение призывов к несанкционированным массовым акциям.