МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 418 Пресненского района Москвы 23 июня рассмотрит заявление президента ХК "Интеррос" и гендиректора ГМК "Норильский никель" Владимира Потанина, в котором он просит изменить порядок взыскания алиментов в пользу несовершеннолетнего сына, сообщил РАПСИ в среду представитель экс-супруги Потанина Филипп Рябченко.

"Потанин хочет через суд ограничить свою бывшую супругу Наталью в возможности распоряжаться взыскиваемыми в ее пользу алиментами, отчисляя 50% от суммы на депозитный счет сына до достижения им совершеннолетия", - пояснил Рябченко. По его словам, в иске Потанин указывает, что его ежемесячный доход составляет 1 миллион долларов, а положенные с этой суммы 25% для сына явно превосходят его потребности, в связи с чем расходуются не в интересах ребенка.

В заявлении Потанин так же отмечает, что его экс-супруга инициировала разбирательства с ним за границей, в связи с чем несет расходы за работу адвокатов.

"Принцип, заложенный законодателем в семейном кодексе, говорит о том, что алименты должны определяться, исходя из максимального возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Алименты, которые Потанин выплачивает в настоящий момент, не покрывают всех расходов, которые несет Наталья для сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и это Потанину прекрасно известно.

Цель данного заявления, на наш взгляд, не имеет ничего общего с интересами ребенка, а направлена на оказание давления через Российский суд, который, к сожалению, не слышит правовых аргументов Наталии в рамках проводимых разбирательств", - заключил адвокат.