МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Следствие просит продлить до 14 октября срок домашнего ареста бывшему главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, сообщили РИА Новости в пресс-службе Басманного суда Москвы.

«Данное ходатайство будет рассмотрено 10 июля», — сказали в пресс-службе. Ранее сообщалось, что следствие будет просить продлить домашний арест на два месяца, однако теперь уточняется, что речь идет о трех месяцах.

Собеседница агентства напомнила, что в среду суд повторно рассмотрит ходатайство следствия о продлении Баумгертнеру срока домашнего ареста до 14 июля, поскольку накануне Мосгорсуд отменил данное решение.

Белорусско-российский калийный конфликт разразился в конце июля прошлого года, когда «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через Белорусскую калийную компанию (БКК). Ранее через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и государственный «Беларуськалий», при этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Баумгертнер был арестован летом 2013 года в Минске по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В конце ноября топ-менеджер был экстрадирован в Москву и затем помещен под домашний арест. Также белорусские власти объявили в международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова, но позднее сняли запросы в Интерпол на розыск Керимова и Баумгертнера.

С конца 2013 года крупнейшими акционерами «Уралкалия» являются структуры Михаила Прохорова (27,09%, включая 21,75% акций у группы «Онэксим») и холдинг «Уралхим» Дмитрия Мазепина (20%).