МОСКВА, 18 июл — РАПСИ. Защита главы украинского МВД Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, фигурантов возбужденного в РФ уголовного дела о событиях на юго-востоке Украины, не стала обжаловать решения Басманного суда Москвы об их заочном аресте, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

По ее словам, адвокаты, которые представляли интересы арестованных в суде, соответствующих жалоб подавать не стали, поэтому решения считаются вступившими в законную силу.

Между тем Уголовно-процессуальный кодекс РФ предполагает возможность восстановление пропущенного срока подачи апелляции.

И Аваков, и Коломойский объявлены в международный розыск. Они ранее заявляли, что их не беспокоят действия российских следователей в их отношении. Однако опрошенные РИА Новости эксперты допускали, что заочный арест в России может усложнить поездки в некоторые страны, но ряд государств может просто не «заметить», что тот или иной фигурант этого дела пересек их границу.

Киев проводит с середины апреля военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского переворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, считают карательной и призывают немедленно прекратить.