МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг оставил бывшую чиновницу Минобороны РФ Евгению Васильеву, обвиняемую в хищении на сумму свыше 3 миллиардов рублей, под домашним арестом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов Васильевой, которые просили отменить постановление Пресненского суда Москвы. Высокопоставленная чиновница военного ведомства останется под домашним арестом до 23 декабря.

Защита Васильевой считает, что у прокуратуры и суда нет доказательств того, что обвиняемая намерена скрываться от следствия или препятствовать судебному производству по уголовному делу. В жалобе адвокаты также указали, что остальным фигурантам дела избрана более мягкая мера пресечения — в виде подписки о невыезде. Кроме того, защита указала, что у Васильевой имеется ряд хронических заболеваний, а запрет покидать жилое помещение препятствует ее прогулкам, покупке продуктов и посещению медучреждений.

Адвокаты отметили, что Васильева никогда не нарушала режим домашнего ареста, и ФСИН не однократно отмечала ее образцовое поведение при избранной мере пресечения.

Прокуратура же считает, что при изменении Васильевой меры пресечения на не связанную с лишением свободы она может скрыться или помешать процессу. «Данных о состоянии здоровья обвиняемой, которые бы требовали медицинского ухода, у прокуратуры не имеется», — указали представители ведомства.

По их мнению, установленные запреты для Васильевой, в том числе на прогулки, не являются чрезмерными, поскольку она может совершать все необходимые ей действия, но только с разрешения суда и под надзором сотрудников ФСИН.

Прокуратура также считает, что суд, оставив Васильеву под домашним арестом, проявил акт гуманизма, так как некоторые фигуранты «дела Оборонсервиса» содержались в следственном изоляторе. Васильева на заседание не явилась, но она и не изъявляла желание присутствовать на рассмотрении жалобы.