МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник отказался освободить под залог в размере более 103 миллионов рублей бывшего главу антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, арестованного по делу о провокации взяток, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвоката и оставил в силе постановление о продлении ареста до 14 августа.

«Обвинение полностью надуманно. Не было ни одного основания для моего задержания, я не собираюсь скрываться, не буду препятствовать беспристрастному расследованию дела», - уверял Сугробов суд по видеосвязи из СИЗО.

Защита просила отпустить его под залог, указывая, что за обвиняемого поручились несколько генералов и «другие лица, заслуживающие доверия». Их имена не указывались.

В свою очередь прокурор назвал продление ареста законным и обоснованным. Он указал, что на свободе Сугробов сможет договориться с соучастниками и выработать с ними единую позицию для противодействия следствию.

Сугробов вместе со своим заместителем и другими бывшими сотрудниками стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий. По версии следствия, борцы с коррупцией пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов, и предложив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц.

В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета РФ.