МОСКВА, 2 окт – РАПСИ. Перелеты главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой оплачивались военным институтом проектирования космодромов на законных основаниях, заявила в четверг на допросе в Пресненском суде Москвы бывший главный бухгалтер института Ольга Кольских.

Васильевой вменяется 12 эпизодов преступных деяний, в том числе продажа по заниженной стоимости здания 31-го Государственного проектного института специального строительства (ОАО "31 ГПИСС"). Следствие считает, что своими действиями экс-чиновница нанесла ущерб государству на сумму более 3 миллиардов рублей.

"Как председателю совета директоров института, Васильевой оплачивали перелеты. В бухгалтерию поступали электронные документы, обосновывающие оплату проезда.

Позже были представлены оригиналы, оформленные надлежащим образом. Юристы уверяли меня, что есть документ, подтверждающий обязанность института оплачивать транспортные расходы акционеров. Позже я сама его видела", - сказала свидетель.

Согласно ее показаниям, оплачивать перелеты по копиям счетов нигде не запрещено – бухгалтерия действовала на законных основаниях, все было утверждено в плане оплаты института.

Также свидетельница подчеркнула, что у нее никаких сведений о том, что деньги института тратились на перелеты родственников Васильевой.

По версии следствия, получая указания от Васильевой, переданные через еще одну обвиняемую по делу, Ирину Егорову, бухгалтер оплачивала перелеты самой Васильевой и ее матери в Санкт-Петербург, Краснодар, Анапу, пользование VIP-залами в аэропорту. Ущерб от этих действий превысил 650 тысяч рублей, установила прокуратура.

Васильева не признает свою вину, отмечая, что все сделки по имуществу Минобороны проходили по директивам бывшего тогда главой военного ведомства Анатолия Сердюкова.