МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд оставил под арестом руфера Владимира Подрезова, обвиняемого в причастности к покраске звезды на шпиле московской высотки, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу его адвокатов, которые просили перевести обвиняемого под домашний арест или освободить под залог в размере полутора миллионов рублей. «Хулиганских действий я не совершал, связь с лицами, которые совершали хулиганские действия, не установлена», — обратился к судье Подрезов.

Инцидент произошел 20 августа — фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной Москвы. Пробравшимся на шпиль также удалось покрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Четверо подозреваемых по делу (Алексей Широкожух, Александр Погребов, Евгения Короткова и Анна Лепешкина) были задержаны и помещены под домашний арест до 19 октября. Всем им предъявлены обвинения по двум статьям — «вандализм» и «хулиганство». Позднее появился пятый фигурант дела — петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако отправили под арест.