МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд 27 ноября рассмотрит вопрос о законности ареста бывшего лидера Движения против незаконной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), который обвиняется в экстремизме и отмывании денег, похищенных у казахстанского БТА-банка, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание должно было состояться 26 ноября, однако было перенесено по ходатайству защитников, которые не смогли явиться на слушание из-за занятости в других процессах.

Ранее Тверской суд Москвы поместил националиста под домашний арест, а позже перевел в СИЗО до 30 ноября. В связи с переносом рассмотрения жалобы защиты продление ареста перенесено Тверским судом Москвы на 28 ноября. Об этом сообщил в Twitter адвокат Поткина Сергей Бадамшин.

Поткин является фигурантом дела о хищении 5 миллиардов долларов у вкладчиков казахстанского БТА-банка, которое возбуждено по статьям «мошенничество» и «легализация». Кроме того, на него заведено уголовное дело об экстремизме, в связи с чем Поткина решили из-под домашнего ареста отправить до 30 ноября в следственный изолятор.

Защита националиста назвала инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объяснив его уголовное преследование политической деятельностью.